В 2021 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Время на исходе». Этот лозунг призван передать идею о том, что у человечества истекает время, отпущенное на выполнение принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации эпидемии туберкулеза.

Профилактика туберкулеза начинается с рождения ребенка. В соответствии с санитарным законодательством определены сроки первичной вакцинации (в роддоме) и ревакцинации (6-7 лет) детям. Независимо от того, привит ребенок против туберкулеза или нет, ему должна проводиться иммунодиагностика (определение специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ)) путем постановки реакции Манту и Диаскинтеста.

Пробу Манту проводят 1 раз в год  детям  с 12 месячного возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М)- с 6- месячного возраста 2 раза в год),  с 8 до 17 лет включительно –Диаскинтест.

В настоящее время, регламентированы требования по допуску детей в образовательные учреждения без результатов обследования на туберкулез. Дети, иммунодиагностика которым не проводилась, допускаются в детские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии  заболевания, которое может быть выдано только при наличии результатов обследования на выявление скрытых, бессимптомных форм туберкулеза.

Основными мероприятиями, способными предупредить распространение туберкулеза являются:

- иммунизация детского населения;

-раннее выявление заболевших (ФЛГ и иммунодиагностика);

-эффективное лечение.

картинка 7