Информационная безопасность- это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность:обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет - знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет - источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Министерство образования и науки Российской Федерации  Департамент государственной политики в сфере общего образования ПИСЬМО  от 14 мая 2018 г. N 08-1184 О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ПРИКАЗ 29.05.2014    № 785

Москва Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О персональных данных (с изменениями на 24 апреля 2020 года)

a38f4b671d6e7a987f6350fc39877747.jpgФедеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция)

Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием Интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 211 (ред. от 15.04.2019) "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами"

Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети «Дети онлайн»  Российская государственная детская библиотека

Полезные ссылки для родителей

знак Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

знакПерсональные данные. Дети.

знакПамятка безопасного Интернета (для родителей)

знакПамятка для родителей «Безопасный Интернет»

знак Центр Безопасного Интернета в России.

Детские безопасные сайты

Детский портал «Солнышко». Развивающие, обучающие игры для самых маленьких и много интересного и для родителей.

«Смешарики»: развлекательная соцсеть: игры, музыка, мультфильмы.

«1001 сказка». На сайте можно скачать аудиофайлы — сказки, аудиокниги

Сайт журнала «Мурзилка». Стихи, конкурсы и много другой полезной информации.

Сайт для малышей и малышек. Мультфильмы, азбука, счет, рисунки.

Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.