Задачи и содержание воспитания детей дошкольного возраста многогранны. Особое место среди них занимают проблемы формирования здорового образа жизни, т.к. от эффективности решения этих проблем зависит полноценное развитие ребенка.

С 18 по 22 октября в нашем детском саду были запланированы и организованы мероприятия, посвящённые формированию  у детей основ здорового образа жизни.

Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

-Углублять знания детей о факторах, влияющих на состояние своего здоровья и здоровье окружающих;

-Укреплять и сохранять здоровье детей введением физкультурно-оздоровительных, развлекательных спортивных мероприятий;

- Вызвать у детей интерес к спорту и физическим упражнениям;

-Воспитывать у детей привычку и потребность в здоровом образе жизни.

В рамках тематической недели в подготовительных группах "Божьи коровки" и "Солнышко" инструктор по физической культуре Прокудина Марина Петровна провела спортивное развлечение «Витамины на нужны, витамины нам важны!»

Фотоотчёт развлечения можно посмотреть здесь.

В старшей группе «В» «Ромашки» воспитатель Петрук Евгения Анатольевна провела с детьми познавательную викторину  «Здоровый образ жизни». Кроме того, дети старшей группы совместно с воспитателем создали стенгазету о ЗОЖ и совершили утреннюю пробежку под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни!»

Ромашки  Ромашки 2  газета

Воспитатели старших групп «Васильки» и «Одуванчики» Тухватулина Ольга Владимировна и Андреева Нина Георгиевна организовали интеллектуальную викторину

«Будь здоров!», в которой  команды детей двух групп соревновались в знаниях о ЗОЖ.

Викторина  Викторина 2

Воспитатель Хайрулина Валерия Александровна провела с детьми 2-ой младшей группы «Ягодки», средних групп «Пчёлки» и «Бабочки» весёлые спортивные игры.

ВА  ВА 2  ВА 4

ВА 7  ВА 8

Подвижная игра дает возможность регулировать психическую и физическую нагрузку, доставляя детям много радости и удовлетворения. Положительные эмоции, возникающие у малышей во время подвижной игры, имеют особое значение, так как оказывают влияние на здоровье и физическое развитие ребенка.

Мы за здоровый образ жизни!