Размер шрифта:

Помощник воспитателя:

Крыцова Инга Александровна

Возраст наших детей от  6 до 7 лет

С каждым днем удивляемся все больше и больше насколько разнообразным может быть детское обучение.

С 31.01-4.02 прошла познавательная и интересная неделя «Чтобы не было беды».

Любой ребенок быстрее поймет и запомнит правила безопасности, преподнесенные не только в обычной беседе, но и в различных мероприятиях в игровой форме, как в свободной деятельности, так и организованной.

Вместе с детьми мы слепили их пластилина замечательные светофоры и на практике повторили правила их работы и предназначение.

IMG 20220211 143742

Создали лэпбук «Пожарная безопасность», благодаря которому ребята смогли ближе познакомиться с данной темой и проявляя фантазию, погрузиться в различные проблемы и найти выходы из каждой проблемной игровой ситуации.

IMG 054438237a2f36aebfe69dec59b36c79 V  IMG 20220218 072527

А вместе с родителями мы организовали прекрасную выставку рисунков по теме «Жизнь прекрасна, когда безопасна». Дети активно обсуждали изображенные ситуации, ежедневно и очень интересно было наблюдать, как  каждый преподносил свое мнение и видение ситуации, бурно обсуждали между собой способы выхода из положения и как их избежать, а также вспоминали истории из своего опыта или из мультфильмов.

IMG 20220218 072513

С 07.02.-11.02. прошла продуктивная и познавательная неделя «Хочу все знать!», где мы с ребятами активно проводили различные эксперименты и пробовали всесторонне подойти к изучению окружающего мира.

IMG 20220214 130452

IMG 20220214 130425 IMG 20220214 130440

Рисовали при помощи соли и красили изображение краской. Дети с восторгом наблюдали как краска растекается по соли и очень долго не хотели заканчиваться свою деятельность. Провели эксперимент на изучение свойства воды: вода перенимает на себя свойства веществ, которые попали в нее.

Земля сделала воду грязной

Моющее средство пенной

Добавили немного краски вода стала голубой, много- синей и т.д.

Каждый ребенок почувствовал себя самым настоящим ученым-исследователем и весь этот день еще бурно предлагали свои идеи веществ, которые можно добавить в воду и предполагали, что же произойдет.

А в завершении недели мы все вместе раскрашивали капли воды на пергаменте. Безумно здорово смотреть как капля не разрушая свою форму и окрашивается в цвет краски и как медленно и узорно вода растекается по этой капле.  Невероятно красивый эксперимент, который дети с удовольствием повторили дома.

IMG 20220214 130413

Консультации, рекомендации для родителей

Игры на кухне

Зачем нужно развиать мелкую моторику

Организация детского эксппериментирования в домашних условиях

«Дети-волонтёры»

В детских садах педагоги реализуют технологию эффективной социализации «Дети-волонтёры». педагоги помогают старшим дошкольникам научить малышей играть в разные игры, одеваться, рисовать и т.д.

В нашем детском саду мы тоже решили использовать данную технологию.

Дети подготовительной группы «Божьи коровки» совместно с детьми младшей группы «Бабочки» пошли на экскурсию к светофору, пешеходному переходу.

Дети подготовительной группы познакомили малышей с названием улицы, повторили знания о сигналах светофора, дали понятие о пешеходах, выучили стихотворение о светофоре, наблюдали за разными видами транспорта.

Экскурсия оказалось увлекательной, занимательной.

Детям понравилось выступать в роли помощников.