Размер шрифта:

В рамках Всемирного Дня правовой защиты ребенка

·     В ноябре в детском саду проведен ряд мероприятий, направленных на формирование правовой компетентности у детей старшего дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад № 32», в которых приняли участие две старшие и две подготовительные группы. Данные мероприятия прошли по двум  направления: работа с детьми и работа с родителями.

Работа по формированию правовой компетентности у детей старшего дошкольного возраста

Мероприятия с детьми

Мероприятия с родителями

1.     Цикл бесед по правам ребенка.

2.     Игра – викторина «Права ребенка в сказках».

3.     Игровое занятие «Мои обязанности».

4.     Работа по созданию ментальной карты.

5.     Викторина «Мои права и обязанности».

6.     Проведение сюжетно-ролевых игр «Детский сад», «Больница» (с закреплением права на охрану здоровья и права на обучение).

1.     Оформление стендовых консультаций.

2.     Привлечение родителей к созданию ментальных карт.

3.     Подготовка методических плакатов для сюжетно-ролевых игр.

·     16 ноября в   ОГКУСО "Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское" прошел педагогический совет в форме «Защита инноваций» «Дом, где детство не будет наказанием».

·     18 ноября в ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области» состоялась II региональная научно-практическая конференция «Защита прав детей: объединяем усилия» (межконфессиональное и межнациональное согласие в семье и школе), приуроченная ко Всемирному Дню защиты ребенка 20 ноября. Организаторами проведения конференции выступили сотрудники кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования и центра воспитания, социализации и неформального образования.

На конференции были подняты вопросы профилактики возникновения межэтнических, межкультурных, межконфессиональных конфликтов в образовательном пространстве.