Знакомство с фольклором происходит у ребенка с самого раннего детства. С первых месяцев жизни младенец слышит ласковый голос матери, улавливает его интонацию, учится различать настроение. Становясь старше, ребенок учит наизусть забавные стихи, запоминает загадки и считалки. Все это формирует его как личность, помогает развиваться: происходит тренировка памяти, мышления, воображения, внимания и речи

Детский фольклор – неотъемлемая часть жизни каждого ребенка.

Жанры детского фольклора известны всем: всевозможные загадки, частушки, заклички, считалки, потешки, сказки…

В нашем детском саду фольклор – своя, особенная реальность, необходимая для полноценного роста и развития ребенка. Детские песни часто звучат на занятиях в детском саду. Под музыку выполняются различные ритмичные движения: танцы, игры, хороводы и т. д. Песни исполняются под самую различную музыку и на самую разнообразную тематику.

Изучать этот пласт культуры обязательно нужно, потому что дети – большие выдумщики и мастера придумывать забавные загадочные истории.

Детский фольклор развивает творческое мышление, учит анализировать, размышлять, относиться с величайшим вниманием к звучащему слову, любить и беречь природу.