Ксению Равильевну  Дышли,

Светлану Николаевну Небренчину,

Юлию Сергеевну Сверкунову.

Татьяну Анатольевну Самбулову.

«Ребенок в комнате — закрой окно!»

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.

В связи с учащением случаев выпадения детей из окон, предлагаем вам рекомендации по профилактике несчастных случаев выпадения из окон:

- Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где окна открыты, а также там, где они могут открыть их сами!

- Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»

- Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.

- Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.

- Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

- Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

- Не позволяйте своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!